5 чемпионов мира по боксу из Узбекистана. Впервые в истории страны

Президент Узбекистана лично вручил золотые медали победителям чемпионата мира по боксу Асадхужу Муйдинхужаеву, Хасанбою Дусматову и Баходиру Жалолову. Всего в этом прорывном для страны мировом состязании чемпионами мира стали 5 представителей Узбекистана.

Чемпионат проходил в Ташкенте с 30 апреля по 14 мая. В нем приняли участие более 600 боксеров из 107 стран.

В общей сложности отечественной сборной удалось получить 9 медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых. До этого ни на одном чемпионате мира узбекистанские боксеры не завоевывали столько наград.

— до 92 кг: Лазизбек Мулложонов.

Этот результат позволил сборной Узбекистана занять первое место в общекомандном зачете. Второго места удостоился Казахстан (4 золота, 1 бронза), а третье место заняла Россия (2 золота, 4 бронзы).

Следует добавить, что сборная Узбекистана была признана лучшей командой. Кроме того, наш спортсмен Хасанбой Дусматов стал лучшим боксером чемпионата. Видео с награждения чемпиона можно посмотреть в нашем телеграм-канале.