Нам есть чем гордиться. В копилке узбекской сборной на Паралимпиаде уже 14 медалей

419

Летние паралимпийские игры в самом разгаре. Сейчас в копилке узбекской сборной 14 медалей: пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых.

Обладатели золотых медалей

Учкун Куранбоев

Пара-дзюдоист завоевал для делегации Узбекистана первую золотую медаль Паралимпийских игр. Спортсмен, выступающий в категории -66 кг, победил соперников из Японии и Украины.

Нозимахон Каюмова

Спортсменка завоевала золотую медаль в метании копья. Первое место ей принес результат 42.59 метра.

Напомним, что Нозима Каюмова и на предыдущих Паралимпийских играх Рио-2016 стала золотым призером.

Мохигуль Хамдамова

Мохигул Хамдамова выступила в соревнованиях по метанию диска и с результатом 31.46 метра завоевала "золото". В НОК отметили, что больше никому из участников не удалось показать столь высокое достижение.

Феруз Саидов

Пара-дзюдоист в категории -73 кг без поражений прошел четвертьфинал и полуфинал. В решающем поединке его соперником стал Темиржан Даулет из Казахстана. Саидову удалось одержать победу в финале за счет иппона и стать чемпионом.

Бобуржон Омонов

Пара-атлет стал чемпионом Паралимпиады по толканию ядра. Он не только завоевал золотую медаль, но и обновил Паралимпийский рекорд, продемонстрировав результат в 14,06 метра.

Обладатели серебряных медалей

Асила Мирзаёрова

Параатлеткаудостоилась серебряной медали в прыжках в длину. Перед последним прыжком её тренер Сардор Абдухаликов заявил, что ей больше терять нечего. Он проговорил спортсменке инструкции, напомнил о движении рук, количество шагов перед прыжком.

После прыжка на эмоциях тренер подошел к Асиле Мирзаёровой и чуть не переступил зону с песком. Когда озвучили результат, тренер сказал: «Ай, блин. 4,91 м». Ей не хватило 9 см до золотой медали.

Сардор Абдухаликов девушки заявил, что Асила Мирзаёрова завоевала первую медаль среди незрячих спортсменок в истории Узбекистана. В свою очередь, спортсменка выразила радость, что смогла выиграть команде и стране серебряную медаль. По ее словам, "серебро" будет мотивировать её выиграть золотые медали на Азиатских играх и чемпионатах мира.

Роза Кузиева

В соревнованиях по пара-пауэрлифтингу среди женщин Роза Кузиева (-61 кг) показала результат 130 кг.

Парвина Самандарова

Пара-дзюдоистка (-57 кг) успешно прошла четвертьфинальные и полуфинальные соревнования. В финале Самандарова вышла на татами с Севдой Валиевой из Азербайджана и проиграла сопернице за счет вазари. Тем не менее, Парвина Самандарова завоевала серебряную медаль.

Довурхон Кароматов

Пара-дзюдоист (-81 кг) дошел до финала, но в дополнительное время уступил последнюю схватку азербайджанцу Хусейну Рахимли. Поэтому спортсмен завершил Паралимпийские игры с серебряной медалью.

Обладатели бронзовых медалей

Ислам Асланов

В заплыве на 100 метров баттерфляем среди мужчин (категория S13) приняли участие двое представителей Узбекистана. Ислам Асланов с результатом 57.12 секунд удостоился бронзы. Еще один пара-пловец Музаффар Турсунхужаев занял 5 место с показателем 57.44 секунд.

Элбек Султанов

Он поставил новый личный рекорд, показав результат 15.94 метра, и занял 3 место. Первым стал Ким Лопес из Испании, установивший мировой рекорд (17.04), второе место получил украинец Роман Данилюк (16.53).

Нафиса Шерипбаева

Пара-дзюдоистка (-63 кг) вышла в полуфинал, но проиграла россиянке Ольге Розднейшевой. Однако у девушки остался шанс побороться за бронзу, и она выиграла схватку с Мартой Арсе из Испании за счет иппона.

Шариф Халилов

Пара-дзюдоист (-100 кг) выступил против 49-летнего Антонио Тенорио Силва из Бразилии, который выиграл участвовал в шести Паралимпийских играх и выиграл 4 золота, 1 серебро и 1 бронзу.

Узбекистанец одержал победу в тяжелой схватке в дополнительное время и стал двукратным призером Паралимпийских игр.

Нурхон Курбанова

Спортсменка показала отличный результат в толкании ядра (категория F54) — 7,77 м. Это не только обеспечило Курбановой "бронзу", но и стало ее личным рекордом.

Как показал себя Узбекистан в мире?

В общем медальном зачете Узбекистан занимает 12 место. Отметим, что на 11 месте — Испания, а на 13 — Япония.

Возглавляет рейтинг Китай (104 медали), Великобритания (62 медали) и США (41 медаль).