Шахматисты Нодирбек Абдусатторов и Жавохир Синдоров заняли призовые места в Tata Steel Chess

В Нидерландах завершился 16-дневный турнир Tata Steel Chess, в котором узбекские шахматисты получили призовые места. Нодирбек Абдусатторов стал вице-чемпионом в группе “Мастерс”, а Жавохир Синдоров занял 3-е место в группе “Челленджер”.

Нодирбек Абдусатторов сохранял лидерство на протяжении 12 туров. Он не проиграл ни одной встречи и смог одолеть действующего чемпиона мира по классическим шахматам Магнуса Карлсена. Однако в финальном 13-м туре после 5-часового поединка Нодирбек уступил нидерландскому шахматисту Йордену Ван Форесту.

Следует отметить, что Ван Форесту эта победа не принесла призового места — он завершил турнир на 10-м месте. Нодирбек Абдусатторов финишировал с 8 очками. Его главный соперник, Аниш Гири, победил в 13-м туре и набрал 8,5 очка, что позволило ему занять первое место. Таким образом, Абдусатторову досталось 2 место, а 3 — Магнусу Карлсену.

Благодаря удачным выступлениям среди 14 сильнейших гроссмейстеров мира Абдусатторов поднялся на 18-е место в рейтинге Международной шахматной федерации.

Жавохир Синдоров в последнем туре победил норвежца Томаса Бердсена и завершил турнир с 8,5 очками, что принесло ему 3 место. Второе досталось турецкому шахматисту Мустафе Йылмазу, а первое — немецкому шахматисту Александру Донченко.