Узбекистанские курашисты заняли первое место в чемпионате мира

С 23 по 28 ноября в индийском городе Пуна прошел Чемпионат мира по национальной борьбе кураш. В общекомандном зачете команда Узбекистана заняла первое место.

Всего нашим спортсменам удалось завоевать 14 медалей — 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. В чемпионате участвовали спортсмены из 60 стран.

Первые места в своих весовых категориях заняли: Оля Хамидова (63 кг), Абдулазиз Хамраев (60 кг), Артем Штурбанин (66 кг), Умид Эсанов (81 кг), Мохинур Моминова (48 кг), Хилола Артыкбоева (52 кг), Мухсин Хисомиддинов (+100 кг).

На днях курашистов торжественно встретили в аэропорту под музыку. Спортсменов в терминале международных авиалиний торжественно встречали родные, друзья, тренеры, журналисты, представители министерств и ведомств.

Следует отметить, что кураш — один из самых популярных национальных видов борьбы в Узбекистане.  Предположительно он появился еще 3,5 тысячи лет назад. С момента выхода на мировую арену в 1998 году кураш стал еще известнее. Сейчас им интересуются авторитетные спортивные организации, а также обычные люди, любящие спорт. Подробнее об этом виде борьбы можно узнать в нашем материале.