Узбекская сборная по конкуру победила на евразийском турнире

319

В Москве завершился первый сезон турнира MAXIMA MASTERS EURASIA TEAM COMPETITION. Абсолютная победа в первенстве по результатам четырех этапов досталась Узбекистану. В турнире также приняли участие команды из России и Кыргызстана.

Хуршидбек Алимжонов завоевал золотую медаль на коне по кличке “Lastij shok” в соревнованиях среди лошадей в возрасте до 6 лет (120 см). Азам Толиббоев (“Класс X”) участвовал в той же программе и занял второе место. Бахромжон Газиев занял первое место в состязаниях с высотой препятствий 125 см на лошади по кличке “Lady”. В решающем Гран-при с высотой препятствий до 150 см Нуржон Туякбаев уступил первое место российскому спортсмену.

Соревнования по преодолению препятствий MAXIMA MASTERS EURASIA TEAM  COMPETITION проводятся для стран-членов Евразийской ассоциации конного спорта, которая объединяет три группы: европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), центрально-азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан) и каспийско-кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Соревнования в командном зачете организованы ассоциацией и компанией MAXIMA EQUISPORT.

MAXIMA MASTERS EURASIA — единственные старты высокого уровня, в которых могут участвовать российские спортсмены в период действия санкций. Узбекистан одержал абсолютную победу, однако другие команды также показали хорошие результаты. Сборная России выиграла в Финале серии, а представитель Кыргызстана Ринат Галимов занял первое место в личном зачете маршрута с высотой препятствий 150 см.