В городах Узбекистана состоялся массовый забег “Yangi Nafas”

13 ноября в 15 городах страны прошел массовый массовый забег “Yangi Nafas”, в котором приняло участием более 50 тысяч бегунов. Мероприятие приурочено к 31-й годовщине государственного флага республики.

В забеге участвовали жители Андижана, Бухары, Гулистана, Джизака, Карши, Коканда, Навои, Намангана, Нукуса, Самарканда, Ташкента, Термеза, Ургенча, Ферганы и Чирчика. Он стал одним из самых массовых спортивных мероприятий в Центральной Азии.

Для мероприятия привлекли более 300 волонтеров по всей стране, провели обучающие тренинги для 345 тренеров и судей. В забеге участвовали люди разных возрастов. Так, в этот день пробежало более 27 тысяч студентов из 85 вузов.

Курсанты Академии Вооруженных сил прошли по трассе соревнований с 40-метровым полотном государственного флага Узбекистана.

Организаторы уделили особое внимание безопасности трассы для бегунов с ограниченными возможностями.

Всем участникам были вручены футболки с символом праздника. Победители получили памятные медали и подарки.

Абсолютными победителями в Ташкенте стали Ангелина Насибуллина среди женщин (12:55.70) и Шахром Абдурахмонов среди мужчин (9:19.11).

Абсолютными победителями среди участников с инвалидностью стали Махлиёхон Ёкубжонова среди женщин (17:34.2) и Сардор Арзикулов среди мужчин (13:31.5).

Мероприятия были организованы Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством по развитию спорта, Министерством обороны, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардией, администрацией города Ташкента, Агентством по делам молодежи и другими организациями.

Спортивные мероприятия, такие как марафоны и забеги, приуроченные к празднованию важных государственных дат стали распространены в последние годы. Они привлекают множество узбекистанцев, в особенности молодежь. Благодаря этому спорт становится всё более важной частью их жизни.