В пятерке лидеров. Успехи узбекской сборной на играх “Дети Азии”

С 27 июля по 8 августа во Владивостоке проходят VII Международные спортивные игры “Дети Азии”, в которых принимают участие команды из 12 стран. В настоящий момент в общем медальном зачете Узбекистан стоит на 5 месте.

Первое место занимает Москва с 59 медалями. В пятерке лидеров Узбекистан обгоняют Сибирский федеральный округ (51 медаль), Уральский федеральный округ (31 медаль), Татарстан (20 медалей).

Сборной Узбекистана удалось завоевать 29 медалей. Среди них 6 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых.

Самым быстрым спортсменом на играх стал наш соотечественник Рустам Абдуллаев. Сначала он выиграл стометровку, а затем победил в финальном забеге на 200 метров.

Золотые медали удалось получить и тхэквондистам: Зебонисо Хошимжоновой, Шамсиддину Курбонову, Ёдгорбеку Журабоеву. Хорошие результаты показали и представители греко-римской борьбы. В этой дисциплине узбекистанской команде удалось получить 5 медалей. Хусниддин Абдукаримов (-44 кг) завоевал золотую медаль.

“Дети Азии” — международные спортивные игры, которые проводятся каждые четыре года. Они появились в 1996 году по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева в честь 100-летия современного Олимпийского движения.

Игры призваны популяризировать олимпийское движение среди детей и подростков, пропагандировать здоровый образ жизни и развитие детско-юношеского спорта, а также укреплять международное сотрудничество. В этом году среди участников числятся сборные таких стран, как Казахстан, Иран, Индия, Армения, Таиланд, Кыргызстан и других.