Узбекские спортсмены получили медали на турнире по таэквондо в Китае

С 30 марта по 3 апреля в китайском городе Уси проходил турнир “Большого шлема” по таэквондо WT. Спортсмены сборной Узбекистана принесли 2 золотые и 1 бронзовую медали.

В первый день финального этапа первую золотую медаль получил Олимпийский чемпион Токио-2020 Улугбек Рашитов в категории до 68 кг. На пути к первому месту он одолел иранца Дониёла Бозоргишоба.

Во последний день соревнований сборная завоевала по 1 золотой и бронзовой медали. Джасур Джайсунов получил золото, одолев своих соперников в весовой категории до 80 кг. Чемпионка мира Светлана Осипова удостоилась бронзы в категории свыше 73 кг.

Турнир “Большой шлем” является лицензионным. По итогам двух этап (второй пройдет в декабре) будут определены первые лицензиаты Олимпийских игр Париж-2024. Спортсмен, набравший наибольшее количество очков в своем весе по итогам обоих турниров, получит прямую путевку на Олимпийские игры.

Эти соревнования должны были состояться в 2022 году, но из-за пандемии они были перенесены.

Имя Улугбека Рашитова часто встречается в числе призеров различных соревнований. Он стал первым в истории Узбекистана, кто получил золотую медаль в таэквондо на Олимпийских играх. О себе и своих планах Рашитов рассказал в интервью для Plov.Press.

Светлана Осипова также является выдающейся узбекской спортсменкой. Она обладательница серебра на Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, бронзы на Летних Азиатских играх, а также золота на Чемпионате мира.

Узбекские спортсмены занимают престижное место в международном классификации это вида спорта. В частности, в прошлом году чемпионом Азии по таэквондо в весовой категории до 74 кг. стал также представитель Узбекистана Джасур Джайсунов.